О воде

   Почему нам так необходима чистая вода

Хотя в воде нет никакой питательной ценности, организм человека нуждается в ней постоянно. Вода поставляет в наш организм питательные вещества, доставляет кислород в клетки и помогает регулировать температуру тела, обеспечивает смазку суставов, выводит токсины и выполняет множество других функций. Вода необходима для жизнедеятельности, здоровья, гигиены, быта. Хорошая питьевая вода может улучшить нашу физическую форму и внешний вид. 

  Как питьевая вода влияет на наше здоровье и      самочувствие?

·         Вода повышает скорость метаболизма на 30%. В состоянии покоя Ваш организм начинает сжигать больше калорий!
·         Достаточное количество воды в организме улучшает способность концентрироваться и повышает скорость реакции.
·         Кровь человека на 80% состоит из воды, которая нужна для создания новых кровяных клеток. Кости состоят из воды на 50%, и вода нужна для обновления их тканей. 
·         Вода выводит из организма токсины
·         Вода необходима для нормального функционирования нервной системы
·         Вода помогает регулировать температуру тела, способствуя тому, чтобы оно не перегревалось в жару и не переохлаждалось при низких температурах
·         Вода помогает увлажнять кожу, делая ее более мягкой и гладкой

·         Вода необходима для выработки желудочного сока и нормального пищеварения
             
·                                                 Качество водопроводной воды в России

Качество водопроводной воды в кране у Вас дома во многом зависит от того, насколько чистой она была в водоеме, из которого ее взяли. В России более 60 тысяч коммунальных и ведомственных водопроводов, 70% из которых (по данным Роспотребнадзора) получают воду из крупных рек и озер. Уровень их загрязнения сточными водами в России чрезвычайно высок: только 1% поверхностных вод можно отнести к источникам I класса согласно ГОСТу, то есть к тем, вода в которых пригодна для питья без дополнительной обработки.
Насколько эффективным является искусственное очищение воды?
Современные методы очистки питьевой воды в коммунальных водопроводах достаточно эффективны в борьбе с возбудителями инфекционных заболеваний, однако число кишечных инфекций, вызываемых микробами, вирусами и простейшими, напротив, возрастает.

В результате обеззараживания воды с помощью хлорсодержащих препаратов могут образовываться опасные химические соединения, которые обладают канцерогенным и мутагенным действием. По официальным данным, более 70% водопроводов в нашей стране могут временно или постоянно подавать населению воду, непригодную для питья без дополнительной обработки.

Также питьевая вода может повторно загрязняться, проходя по старым водопроводным трубам. Изношенность распределительной сети водопроводов в России превышает 60%.

Поэтому понятно, почему большинство россиян, справедливо опасаясь за свое здоровье, не решаются пить воду из-под крана без дополнительной очистки. 

               Сколько воды необходимо потреблять человеку

Очень важно употреблять правильное количество жидкости. Суточная потребность взрослого человека в воде – 30-40 г на 1 кг веса. В среднем специалисты обычно рекомендуют выпивать примерно по 8 стаканов воды в день. Однако количество необходимой нам жидкости может варьироваться не только в зависимости от массы тела, но и физической нагрузки, условий окружающей среды, образа жизни и пищи.
 
Что происходит при нехватке воды?

Нехватка 1% воды в организме вызывает жажду. Нехватка 5% вызывает легкую лихорадку. Нехватка 10% - и язык разбухает, начинают отказывать почки, мышцы сводит судорогой. Становится невозможно ходить. При потере 20% воды трескается кожа, деятельность внутренних органов останавливается, и наступает смерть.

А что же насчет других напитков?

Напитки, содержащие кофеин (кофе, чай), сахар и алкоголь, содержат вредные химические вещества, для вывода которых из организма требуется гораздо большее количество жидкости, чем содержится в этих напитках. 
Соки и спортивные напитки утоляют жажду, однако могут быть источником нежелательных калорий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий